Guía de Soluciones nutritivas para cultivos

Home » Fertilizantes » Guía de Soluciones nutritivas para cultivos

En la fertirrigación intensiva, un método práctico para calcular la nutrición de una planta es mediante meq/L o mmoles/L, dependiente del aporte de agua. Esto garantiza conocer qué nutrientes lleva cada litro de agua de riego aportada, pero también hace necesario controlar la dosis para no excedernos con el abonado o bien quedarnos cortos.

Aunque este sistema de soluciones nutritivas está mucho más implantando en cultivos hortícolas de alto rendimiento, también se puede aplicar a casi la totalidad de cultivos (frutales, olivar, cítricos, viña, cultivos subtropicales, etc.)

Éstas son las principales soluciones nutritivas para diferentes cultivos hortícolas.

Soluciones nutritivas para cultivos hortícolas 

mmol/LNO3H2PO4SO42-K+Ca2+Mg2+
Berenjena131,527,552
Calabacín121,51,56,54,51,5
Judía131,51,7851,7
Melón121,51,57,562
Pepino131,51,5651,5
Pimiento121,51,5652
Sandía121,51,57,552
Tomate111,527,552

En cultivo en suelo, se recomienda no exceder de un 20% el contenido en nitrógeno amoniacal (aportado por nitrato amónico, fosfato monoamónico o sulfato amónico). En épocas de calor, la conversión de la fase de nitrógeno amoniacal a nitrógeno nítrico es muy rápida y sucede en pocos días, por lo que este valor se puede aumentar.

En cambio, en los meses de frío y con la bajada de la temperatura del suelo, los microorganismos que actúan en la conversión de estas fases de nitrógeno (Nitrobacter y Nitrosomonas principalmente) ralentizan su actividad y la fase amoniacal puede estar más tiempo estabilizada, causando problemas de fitotoxicidad y pérdidas por volatilización a amoníaco (NH3+).

En hidropónico, es recomendable reducir el aporte de nitrógeno amoniacal al mínimo, con un máximo del 10% del total de nitrógeno aportado.

Solución nutritiva para tomate

Desde trasplante hasta formación de 2º racimo

mmol/LNO3H2PO4SO42-K+Ca2+Mg2+
82,52,5542

Desde 2º racimo hasta formación de 5º racimo

mmol/LNO3H2PO4SO42-K+Ca2+Mg2+
11227,562

Desde 5º racimo hasta formación de 10º racimo

mmol/LNO3H2PO4SO42-K+Ca2+Mg2+
121,528,552

Último racimo cuajado hasta final de cultivo

mmol/LNO3H2PO4SO42-K+Ca2+Mg2+
121,51,5742

Soluciones nutritivas para melón

Desde trasplante hasta primera aparición de flores

mmol/LNO3H2PO4SO42-K+Ca2+Mg2+
82,52542

Desde floración hasta cuajado de frutos

mmol/LNO3H2PO4SO42-K+Ca2+Mg2+
1022762

Engorde de frutos

mmol/LNO3H2PO4SO42-K+Ca2+Mg2+
121,528,562

Maduración

mmol/LNO3H2PO4SO42-K+Ca2+Mg2+
1111842

Solución nutritiva de microelementos

MicroelementosFeMnCuZnBMo
ppm (mg/L)1,5-20,80,060,150,40,05

Cálculo de cantidad a añadir de micronutrientes por volumen de agua

Para mezcla de micronutrientes con 7,5% de Fe (hierro), para una cantidad a aportar de 1,5 ppm (mg/L) en continuo:

Fe (g/m3)= (1,5/0,75) = 20 mg/L = 20 g/m3; para un riego de 40 m3 = 800 g

Lo ideal es encontrar un producto a base de micronutrientes en forma de EDDHA o EDTA que permita mantener la relación ideal de microelementos para garantizar un suministro continuo de ellos y mantener siempre equilibrada a la planta.

Esta relación ideal se cumple con un producto que contenga los siguientes microelementos en estas concentraciones:

  • Hierro (Fe): 7% p/p (EDTA + EDDHA)
  • Cobre: 0,4% p/p
  • Zinc: 0,6% p/p
  • Manganeso: 4% p/p
  • Boro: 0,7% p/p
  • Molibdeno: 0,3% p/p

Deja un comentario