Propiedades del humus de lombriz

El empeoramiento continuado de los suelos y el agua de riego ha forzado al uso cada vez mayor de enmiendas orgánicas que restablezcan las condiciones naturales del mismo. La materia orgánica se ofrece como un componente versátil para aportar nutrientes y favorecer la fertilidad de los suelos.

En relación a esto, una de las formas más enriquecidas y valoradas dentro del mundo de los extractos húmicos y materias orgánicas líquidas es el humus de lombriz, ya que con la intervención de estos pequeños animales se consigue una calidad altísima con multitud de beneficios para el suelo.

Características del humus de lombriz

El humus de lombriz es el resultado de la descomposición de la materia orgánica hasta su mínima expresión por medio de la digestión por organismos vivos como las lombrices. De esta forma se consigue agregados mucho más estables de materia orgánica, con cadenas más cortas de carbono y más atractivas para la microbiología del suelo. A su vez, las enzimas de las lombrices aumentan el poder complejante del humus, favoreciendo la protección de los nutrientes que aportamos mediante la fertirrigación y una mayor asimilación por parte de las raíces de la planta.

A nivel físico-químico, el humus de lombriz es ligeramente más ácido que el tradicional humus, formado por descomposición de humedad y calor. Los ácidos orgánicos que produce la lombriz en la descomposición de la materia orgánica favorece la conservación de nutrientes como nitrógeno, fósforo, potasio, calcio, microelementos y elementos orgánicos (aminoácidos, azúcares y enzimas).

Leer más: enriqueciendo el suelo: una mirada profunda al vermicompostaje.

¿Cómo se produce?

El humus de lombriz se produce mediante un proceso llamado vermicompostaje, donde las lombrices de tierra descomponen la materia orgánica como residuos de comida y desechos de jardín. A medida que las lombrices consumen estos materiales, lo digieren y excretan un abono rico en nutrientes conocido como humus de lombriz. Este proceso natural no solo recicla los desechos sino que también mejora la estructura y fertilidad del suelo donde se aplica el humus.

Vermicompost Vs Compost

Una comparativa clara y distinguible entre lo que nos ofrece el vermicompost frente al compost tradicional es la conservación de nutrientes. Esto lo podemos ver en la siguiente tabla:

ComponenteVermicompost (%)Compost (%)
Carbono orgánico10-1412
Nitrógeno0,51-1,60,8
Fósforo0,19-1,020,4
Potasio0,15-0,730,5
Calcio1,18-7,612,2
Magnesio0,093-0,5680,5
Sodio0,06-0,16< 0,01
Zinc0,0042-0,0110,0012
Cobre0,0026-0,00480,0017
Hierro0,2050-1,331,1690
Manganeso0,0105-0,20380,0414
Fuente: Srinivasarao et al, 2011

Beneficios del humus de lombriz para el suelo

El aporte de cualquier tipo de materia orgánica o extracto húmico produce mejoras en diferentes aspectos de suelo. Concretamente, el humus de lombriz produce los siguientes beneficios:

  • Mejora la estructura del suelo.
  • Incrementa el volumen de nutrientes y aumenta la solubilidad y transporte de los existentes
  • Mejora la relación agua-aire del suelo, aumentando la oxigenación de las raíces.
  • Aumenta la conservación de humedad del suelo, reduciendo infiltraciones y pérdidas.
  • Favorece el desarrollo microbiológico.
  • Aumenta el enraizamiento de la planta
  • Favorece la germinación de semillas

Muchos de estos beneficios no se obtienen directamente con la aportación del humus, sino de forma indirecta por la mejora de otros aspectos. Por ejemplo, el incremento de la microbiología del suelo tiene innumerables beneficios, como la producción hormonal, el desarrollo de raíces, el aporte de azúcares, etc.

Sin embargo, sin un suelo bien nutrido y con materia orgánica, sería imposible mantener viva esa microbiología.

Usos y recomendados y dosis

Existen diferentes composiciones de humus de lombriz, incluso aquellas que van enriquecidas y mezcladas con otros nutrientes. Se recomienda su aplicación en mezcla con sustrato convencional para plantas en maceta y su incorporación en el hoyo de plantación para árboles y arbustos.

  • Siembra directa de semillas hortícolas: 50 a 100 gramos de humus de lombriz sólido en mezcla con el suelo en la zona de siembra.
  • Trasplante de hortícolas: mezclar una relación 10:1 con el suelo alrededor del cepellón y regar a continuación.
  • En hoyo de plantación: aportar de 100 a 200 g por hoyo de plantación, mezclado con la tierra, antes de plantar especies arbustivas o plantones.

En general, cualquier plantación, maceta, mesa de cultivo o suelo con niveles bajos de materia orgánica, es susceptible de aportar este tipo de enmienda orgánica de alto valor. Las ventajas que tiene es que podemos encontrar humus líquido de lombriz o humus sólido de lombriz.  El sólido, para grandes producciones, suele aportarse como abono de fondo o bien alrededor de cada árbol.

El líquido, puede inyectarse en fertirrigación, pero debemos seleccionar un producto limpio y sin impurezas para evitar la obstrucción de filtros.

Leer más: ¿Puede el humus de lombriz «quemar» las plantas?

Humus de lombriz líquido

El humus de lombriz líquido es el resultado del proceso de formación del compost, donde al humedecer la mezcla se obtiene una solución líquida rica en componentes orgánicos de fácil aplicación en fertirrigación.

Aunque su contenido en materia orgánica y carbono es mucho menor que el sólido, ofrece muchas ventajas de aplicación, ya que la mayoría de ellos se pueden inyectar fácilmente mediante Venturi en cualquier cultivo.

A nivel comercial podemos encontrar muchas versiones, algunas más concentradas que otras. Su contenido en nutrientes como nitrógeno, fósforo y potasio es muy bajo, pero su uso no está planteado para aportar estos nutrientes, sino el aporte de ácidos fúlvicos y húmicos de gran calidad, junto con los metabolitos secundarios que las lombrices aportan al compost líquido.

Dosis habitualmente empleadas del humus líquido de lombriz:

  • Cultivos hortícolas: 20-40 L/ha repartido en varias aplicaciones de 5 L/ha
  • Cítricos y frutales: 30-40 L/Ha en brotación, cuajado y engorde del fruto.
  • Plantas ornamentales: 0,5 L/árbol
  • Césped  y gramíneas: 1,2-1,5 L/100 m2 en aplicaciones quincenales
  • Plantas en exterior: de 30 a 50 ml por litro de agua cada 15 días.

¿Dónde comprar este fertilizante orgánico?

En cuanto a poder comprar humus de lombriz, cada vez más hay una oferta mayor, debido a que ha ganado prestigio y por los beneficios que supone su uso. Además, la superficie de producción ecológica cada vez más va en aumento, y este tipo de soluciones son vitales para tener un suelo en plenas condiciones.

Hay varias opciones de poder comprar humus de lombriz, como las que ofrece este proveedor. También, podemos aventurarnos a producirlo nosotros mismos, aunque es algo más complejo que la producción del compost tradicional por necesitar una especie concreta de lombriz y un manejo específico.

Artículos relacionados

Deja un comentario