Rendimiento por hectárea de los cultivos

Home » Jardinería » Rendimiento por hectárea de los cultivos

En este artículo os vamos a mostrar cuál es el rendimiento por hectárea de los cultivos, medidos en kg/ha. Así podréis comparar la media de vuestra parcela o zona en base a una futura mejora de vuestra producción.

¿Cuánto es una hectárea?

Aunque dentro de la tradición de la agricultura existen muchas medidas diferentes, algunas específicas de zonas concretas, la medida de una hectárea está contemplada dentro del Sistema Internacional de medidas, por lo que forma parte del lenguaje universal.

La hectárea representa la principal medida de superficie para parcelas y fincas rústicas.

1 hectárea = 10.000 metros cuadrados (m2).

Los marcos de plantación se miden en número de plantas por hectárea, pudiendo calcular a partir de los valores de distancia entre cada planta.

Por ejemplo, si un cultivo de olivar tiene una separación entre cada árbol de 6×6 metros, para calcular cuantos olivos caben en 1 hectárea de superficie, se realiza el siguiente cálculo:

Número de árboles = 10.000/(6·6)= 278 árboles

Rendimiento por hectárea de hortalizas

CULTIVOSECANO (kg/ha)AIRE LIBRE (kg/Ha)PROTEGIDO (kg/ha)
DE HOJA O TALLO
   Col–repollo de hojas lisas
   Col–repollo de hojas rizadas o de Milán
   Col de Bruselas
   Otras coles
 COL TOTAL35.12633.78015.818
 BERZA27.67922.124
 ESPÁRRAGO3.4555.2666.557
 APIO54.043
   Lechuga romana
   Lechuga acogollada
 LECHUGA TOTAL13.11826.09527.403
 ESCAROLA16.66726.77336.059
 ESPINACA11.20717.4107.039
 ACELGA16.29425.48230.022
 CARDO10.23334.763
 GRELO11.78111.930
 CANÓNIGO8.0886.609
 RÚCULA15.72510.132
 ACHICORIA VERDE19.75628.000
 ENDIVIA4.00024.209
 PEREJIL5.00048.54958.762
BORRAJA4.50017.406

 

CULTIVOSECANO (kg/ha)AIRE LIBRE (kg/Ha)PROTEGIDO (kg/ha)
DE FRUTO:22.18156.08361.355
 SANDÍA
   Melón de piel lisa
   Melón tendral
   Melón cantalupo
   Otros melones8.80331.66639.403
 MELÓN TOTAL16.92531.49747.152
 CALABAZA12.07037.89756.551
 CALABACÍN10.91728.47091.182
 PEPINO11.098
 PEPINILLO8.00033.77075.389
 BERENJENA
   Tomate, recolección 1–I a 31–V
   Tomate, recolección 1–VI a 30–IX
   Tomate, recolección 1–X a 31–XII25.17675.242102.289
 TOMATE TOTAL8.38034.61374.591
 PIMIENTO4.71819.77236.283
 GUINDILLA18.992
 MAIZ DULCE10.71317.76156.199
 FRESA Y FRESÓN22.18156.08361.355

 

CULTIVOSECANO (kg/ha)AIRE LIBRE (kg/Ha)PROTEGIDO (kg/ha)
DE FLOR:
 ALCACHOFA5.31114.08020.000
 BROCOLI15.00017.39215.000
 COLIFLOR17.90623.10335.000

CULTIVOSECANO (kg/ha)AIRE LIBRE (kg/Ha)PROTEGIDO (kg/ha)
RAICES Y BULBOS:
 AJO2.5089.492
   Cebolla babosa
   Cebolla medio grano o Liria
   Cebolla grano o valenciana
   Otras cebollas
 CEBOLLA TOTAL13.19256.81632.857
 CEBOLLETA10.59625.25812.500
 PUERRO12.28831.70912.500
 REMOLACHA DE MESA41.63351.693
 ZANAHORIA17.97160.83275.000
 RÁBANO17.02628.700
 NABO12.61324.396
CULTIVOSECANO (kg/ha)AIRE LIBRE (kg/Ha)PROTEGIDO (kg/ha)
LEGUMINOSAS:
 JUDÍAS VERDES8.04618.65721.098
 GUISANTES VERDES3.8617.47212.610
 HABAS VERDES3.8999.7959.000

 

CULTIVOSECANO (kg/ha)AIRE LIBRE (kg/Ha)PROTEGIDO (kg/ha)
HORTALIZAS VARIAS:2.739
 CHAMPIÑÓN (1)1.678
 SETAS (1)8.73219.84444.937
 OTRAS HORTALIZAS2.739

 

Deja un comentario